ЧЕМ МЫ ХУЖЕ?
«Чем мы хуже?»
Белорусские животные, у которых нет породы, снялись в рекламе альтернативных обложек для кормов.
"Каждый из них обладает уникальным характером и внешностью. Они прекрасны! Поэтому не вижу смысла дискриминировать кого-то, если их образ "не по учебнику и не по чьим-то стандартам" .
Хотим мы того или нет, но реклама и бренды влияют на нас, они формируют наши предпочтения и продуктовые привычки. Во многом они формируют картину окружающего нас мира. Мы хотим, чтобы в этом мире было место и для беспородных животных.

Мы решили представить, как бы смотрелись на обложках популярных кормов не породистые, а самые обычные, но от этого не менее прекрасные собаки и коты. И сняли фотопроект «Чем мы хуже?». Все герои нашей съемки обладают уникальной внешностью и характером. Они были спасены с улицы и станут (а некоторые уже стали) любимыми членами семьи, для которых доступно все лучшее.
Истории собак и котов, которые «ничем не хуже».
Рассказывают волонтеры о своих пушистых подопечных
Тэд и Мэт
— Вы слышали о котокруговороте? Он есть в одном санаторном районе Беларуси. Жители местных окрестностей по ряду причин не стерилизуют своих питомцев, кто-то расправляется с потомством как принято, кто-то поступает более «гуманно»: подкидывают в санатории, полагая, что там не пропадут.

Службы санаториев в зависимости от степени человечности или собирают котят в мешки (а попадаются самые доверчивые и ласковые) и выпускают в близлежащих деревнях, или выбрасывают в лесу. Причем нередко оставляют их завязанными в мешках, не оставляя шанса на спасение.

Ну и, увы, «традиционный» способ избавления: травят-отстреливают-забивают до смерти… Эта история продолжается многие годы: котов подбрасывают, от них избавляются разными способами. В 2019 году несколько санаториев попали под программу отлова и стерилизации, проводимую обществом защиты животных «ЗООшанс». Спасены сотни животных, в том числе Тэд и Мэт.
Лисси
— Лисси мне подбросили: соседи знали, кто в нашем районе всегда помогает животным. Однажды двери магазина, где я работаю, распахнулись — и посреди торгового зала оказался щенок, которого бросили и убежали. Кто бросил? Неизвестно, да уже и неважно.

Это было супермилое создание с ушами размером в два раза больше тела, контактное и очень ласковое. Лисси быстро забрали… и вернули через полгода! Причина: «непослушная девчонка». Каково же было мое удивление, когда мы приехали ее забирать: и увидели, что она идет у ноги хозяйки без поводка, слушаясь беспрекословно.

Мы ехали и молчали. Я судорожно перебирала в голове варианты, кто же может помочь моей Лисси. И вдруг услышала: «А давай я заберу ее… На время». Это была фраза подруги, которая поехала забирать Лисси вместе со мной.

«На время» оказалось навсегда. На мою просьбу прислать свежие фотографии собаки, чтобы разместить объявления о поиске для нее нового дома, я услышала от своей подруги: «Что ты хочешь от моей собаки?». И я поняла, что Лисси уже нашла свой дом.
Коровкин
— Кот Коровкин — юный и очень деловой товарищ, обладающий неиссякаемым энтузиазмом и очень умной мамой. Его маму оставили «зимовать» (читай — умирать) дачники, а она не только выжила, но и обзавелась семьей. А затем удачно пристроила своих детей. Эта умнейшая женщина знала, где рожать котят. На пороге волонтерской дачи! Так шесть крошечных товарищей вместе с мамой поменяли сельскую прописку на городскую и почти в полном составе переехали в счастье. Коровкин дружит с детьми, собаками, другими котами… Он просто невероятно харизматичен и, что удивительно, до сих пор свободен. Может, вы его человек?
Дуняша
— Помню, что эта была суббота. В середине дня мне пришло сообщение от девушки о том, что возле аквапарка "Лебяжий" лежит собака с перебитой лапкой и серьезными ранами. Собачка просто лежала тряпочкой, тряслась и как будто просила о помощи…

Ее покормили. Но сделать что-то большее проходящие мимо люди не смогли. Когда я увидела видео — уже не думала о том, что делать и как быть… Я просто ехала за ней.

Когда мы подъехали туда, я увидела ужасающую картину. Отлов уже тянул по земле эту собачку в петле (она даже пошевелиться не могла из-за огромного количества переломов). В глазах собаки стояли ужас, боль и чувство приближающегося конца.

Я сразу подбежала и сказала, что заберу ее. Но ловцы отдавать ее не хотели. Они куда-то звонили, о чем-то договаривались, петлю на шее собаки держали до последнего. Но когда они услышали, что история этой собаки уже гуляет по Сети, наконец отпустили ее. Возможно, испугались огласки. Мы сразу аккуратно положили ее в нашу машину и помчались в клинику.

После операции собачка долгое время была на передержках. Мы и не искали ей первое время дом, так как огромные швы, половина тела выбрита… Мало бы кто захотел приютить собачку в таком состоянии.

В какой-то момент очередная передержка попросила срочно забрать Дуняшу, а везти ее было некуда. Вот так она и оказалась у меня дома. Моя домашняя передержка неспешно переросла в большую любовь к Дуняше, а после всего пережитого я уже и не хотела искать ей дом. Вот так мой дом стал больше еще на одного спасенного хвостика.
Федор
— Федор Михалыч… Познакомились мы дождливым и холодным августовским днем, когда я приехала в гости к деду.

На дороге возле дома сидела мокрая кошка и отчаянно орала. Но, испугавшись машины, залезла в мокрую траву и орала уже там. Дедушка сказал, что она пришла за детьми из леса и уже три дня все ее гоняют, так как она «больная и крикливая». Честно говоря, сопливый нос и гноящиеся глаза у котов лечатся элементарно и быстро, но местный народец был очень напуган. Естественно, я сразу, под укоризненными взглядами родственников, схватила первую попавшуюся колбасу и заварила крепкий чай, чтобы накормить бедолагу, худо-бедно промыть глаза и осмотреть ее. Выскочила под дождь: оказалось, мокрое и несчастное чудо ждало меня и бросилось навстречу со всех лап, залезло на колени и стало с урчанием есть.

Оказалось, что это кот, простуженный, с разодранной мордой. А потом он посмотрел на меня своими нереальными голубыми глазами, свернулся калачиком у меня на коленях и заснул.

— Ну все, плюс один в моем доме, — с ужасом подумала я.

— Ну все, плюс один в твоем доме, — с радостью подумал кот.

— И ты повезешь это домой? — брезгливо задали родственники риторический вопрос.

— Ура! — сказали мои дети.

В тот же вечер кот был доставлен в ветеринарную клинику и по причине своей редкостной приставучести назван Федором Михалычем. После необходимого лечения и карантина Федя легко вписался в нашу семью. Он с нами уже полтора года, умеет давать пять и принимает на редкость красивые позы. В нем уже совершенно не узнать того избитого заморыша, что меня несказанно радует.
Розочка
— Беременную собаку, как ненужный мусор, вывезли на уже опустевшие к осени дачи. Там она и родила… Под гниющими завалами мусора. Там же сделала лаз, где прятала щенков — такое небольшое и ненадежное, но все-таки убежище для малышей. Благодаря женщине, которая увидела эту семью и не смогла пройти мимо, малыши были спасены и попали под мою опеку.

И только благодаря своевременному лечению, заботе и спасению детки остались здоровы и целы. Иначе морозы не оставили бы месячным щенкам ни одного шанса. Мама, от которой остались кожа до кости, не могла их прокормить и обогреть.

Мама сейчас на временной передержке и уже стерилизована. Четверо малышей уже дома, а трое — еще ищут свой дом. Так и Розочка, маленькая и трепетная девочка, ищет своего родного человека.
Григорий
— Примерно в середине ноября, перед самыми морозами, в ночной тишине раздался душераздирающий котячий вопль, потом еще и еще… А потом я закрыла окно. За годы волонтерства становишься в чем-то циничным, учишься находить для себя утешение. Мол, на улице еще не так холодно, есть дырки в подвал, это наш дворовый, и вообще мне в 6 утра вставать, разберусь утром.

Но утром тишина, которая поначалу настроила на позитивный лад, была разорвана воплем мелкого страдальца. И мы с детьми вышли в школу с твердым намерением наказать нарушителя ночного спокойствия арестом в теплой переноске и пытками едой.

Мелкий рыжий нарушитель размером чуть больше ладошки был обнаружен на невысоком дереве возле подъезда, но при попытке снять его оттуда сиганул в кусты и, отказываясь быть пойманным, радостно играл с нами в догонялки.

В тот раз попытка ареста не удалась. Вечером, уже обессиленного, я все-таки почти без боя сняла это чудовище (от слова «чудо») с дерева и принесла домой. Он оказался совершенно здоровым, ручным и чистым, был сразу просвечен на микроспорию, обработан от паразитов. И помещен в карантин отсыпаться и заедать стресс. По следам воспоминаний о наших утренних приключениях мне почему-то пришел на ум наглый деревенский пацан Гришка. Так мелкий пакостник получил имя.

Сейчас Гришка уже с месяц живет в замечательной любящей семье, где ему есть с кем поделиться своей кипучей энергией. Он спит на руках у старшего сына, с которым у них одинаковый цвет волос (или шерсти) и изо всех сил помогает хозяйке вязать маленькие вещички для младшей доченьки. А в моем сердце живет уверенность, что не все в этом мире так плохо.
Элис
— Бородато-усатая девчонка родилась и около месяца прожила под заброшенным домом со своими братьями и сестрами. До нас дошли слухи, что будет проводиться «зачистка территории» и собак могут убить. Мы решили, что не можем этого допустить и найдем квадратный метр для каждого члена этой собачьей семьи.

Нашей Элис, казалось бы, повезло: она быстро нашла семью. Но та не захотела заниматься ее воспитанием и вернула эту необычную дамочку в неуклюжем подростковом возрасте.

Просмотры объявлений о ней были близки к нулю. А на улице мы периодически слышали комментарии: «О Боже, какая страшненькая собака». А мне было непонятно, как может собака быть некрасивой?

Так было принято решение, что Элис остается со мной. Она плавно вошла в мою жизнь и осталась в ней любимой бородатой девочкой.
Алиша
— Алишу выкинули во двор многоэтажного дома в ноябре — прямо перед заморозками. Домашние девочки, по всей видимости, от домашней нестерилизованной кошки, даже не представляли, что им делать.

Нашли щель между тротуарных плит — и там прятались. А их таскали дети — ведь они привыкли доверять и спокойно шли к людям, их гоняли местные коты, там не было еды… Когда была найдена передержка, Алишу не смогли найти, а обнаружили спустя сутки в соседнем дворе, голодную и плачущую. Сейчас малышка находится на передержке и ждет встречи со своими новыми хозяевами. Алиша очень контактная, добрая и спокойная кошечка.
Флай
— Флай появилась в моей жизни самым распространенным образом: «Заберите, пожалуйста, щенулю. Не справляюсь: у самой собака и кот. Буду помогать».

Конечно, дальше обещаний помощь не дошла. Поначалу она и не была нужна: Флай была очень красивой, веселой и беспроблемной девочкой. Мы были уверены, что без проблем найдем ей дом.

Но уже будучи привитой, Флай серьезно заболела. Капельницы, таблетки, клизмы, уколы… Мы справились! Болезнь отступала, слезы сменялись чувством радости… И к моменту, когда Флай была готова к поиску семьи, каковы были шансы, что я ее буду пристраивать? Конечно же, ноль.
Коржик
— Маму Коржика подобрали на улице в состоянии крайнего истощения и на поздних сроках беременности. Она с трудом выживала на улице, постоянно бегала за прохожими и просила помощи. И один добрый человек просто не смог пройти мимо.

Как позже выяснилось, это была единственная возможность выжить и для кошки, и для ее малышей. Родить самостоятельно кошка не могла. Поэтому и Коржик, и его брат с сестричкой появились на свет с помощью ветеринарных врачей в клинике. К счастью, все котята родились здоровыми и крепкими.

Сейчас Коржику четыре месяца, он обаятельный, самостоятельный, любопытный джентльмен. Любитель активных игр, но при этом прекрасно развлекает себя. Стоит ли удивляться, что такое совершенство уже нашло свой дом?
Лаки
— Минимум раз в неделю кто-нибудь подходит к нам на прогулке и спрашивает: «А что это за порода? Дайте контакт заводчика!». И очень удивляются, что породы у нас нет, а заводчик, как я иногда шучу, — «Поставский лесхоз».

Дело в том, что Лаки мы нашли в лесу около небольшого городка Поставы, возвращаясь с дачи, которую нужно было закрыть на зиму. По счастливой, как мы теперь понимаем, случайности машина завязла (это было глубокой осенью) на дороге, мы вышли из нее… И увидели какой-то комок шерсти. Настолько неподвижный, что подумали: собаку сбили.

Но Лаки был жив. Истощен до критического состояния, ужасно напуган, но жив. После приезда в город мальчику пришлось учиться всему: ходить по лестнице, есть из миски, не пугаться каждого резкого движения и звука. В своем взрослом собачьем возрасте (врачи сказали, что мальчику 5−7 лет) он начал вторую жизнь.

В этой новой жизни наш мальчик любит долгие прогулки по парку, знает все команды, опекает наших котов, обожает заходить в дружественные к собакам кофейни (где смирно сидит под столом, ожидая падающих «с небес» вкусных кусочков выпечки) и благодарит нас за свое спасение самой бескорыстной и преданной любовью, которую можно встретить в жизни.
Рыжик
— Рыжик с братиками родился дома. У одного из тех людей, которые не стерилизуют своих домашних кошек — то ли хозяева считали, что это негуманно, то ли очень жалко было потратиться на операцию. Так или иначе, малыши родились, но они были совершенно не нужны, и находчивый горе-хозяин, посадив двухнедельных малышей в коробку, отнес в один из супермаркетов и запер в камере хранения.

Малыши просидели там весь день. Когда их нашли, голодных, измученных от плача, над детками всерьез нависла угроза оказаться в пункте отлова и усыпления, потому что совсем никто в большом магазине не хотел приютить малышей хотя бы на пару дней, чтобы дать возможность найти более длительную передержку. К счастью для малышей, откликнулась Ольга, которая и вырастила деток и от которой они разъехались в свои новые семьи.
Ричард
— Иногда мне кажется, что мир потихоньку сходит с ума. Иначе я не знаю, чем объяснить то, что можно взять новорожденных щенков, завернуть их в тряпку и выкинуть в мусорный бак. Так начиналась жизнь четырех малышей, которые должны были умереть от холода и голода.

Их пронзительный крик услышала проходящая мимо девушка. И она изменила исход этой истории. Узнав про эту беду, я подключилась к помощи малышам. Один из щенков не выжил. А троих малышей выкормили добрые люди и вылечили добрые руки. Двое из них обрели свои семьи. А наш мальчик Рич уехал на испытательный срок. Мы очень хотим, чтобы все у него получилось!