СЧАСТЛИВЫЕ ИСТОРИИ
Как белорусский волонтер спас животное в Испании.
Коротколапик Пучи
saveus.by/Автор: Полина Маласай
Хочу рассказать историю своего пса, которого зовут Пучи. Встретились мы пять лет назад, когда я переживала тяжелую утрату- смерть родного человека. Чтобы как-то отвлечься от грустных мыслей, я решила взять на передержку собаку. Раньше у меня уже был опыт выхаживания больного котенка и помощи бездомным животным. Поэтому зоозащиту я себе в общих чертах представляла, но белорусскую. Как дела обстоят в Испании, где я живу, на тот момент информации у меня было мало. Оказалось, что всё не настолько и радужно...
«Собачка на фото походила на ротвейлера, но, как оказалось, от ротвейлера там только голова и хвост»
Итак, я полная решимости дать кому-то временный приют, связалась с местной зоозащитной организацией. Со мной побеседовали, выяснили намерения и условия с большего и...предложили забрать собаку прямо с улицы. Причем все три предложенных варианта просто бегали и о них мало что было известно: ни пол, ни возраст, ни характер.

Мы остановились на варианте, который бегал как раз по набережной моего городка и столовался в барах. Собачка на фото походила на ротвейлера, и мне, человеку без опыта, было страшновато ввязываться в такую авантюру. Бездомный ротвейлер! Но оказалось, что от ротвейлера там только голова и хвост. В остальном этот парниша больше напоминал таксу: небольшой, коротколапый и длинный. Ветеринар сделал вывод, что пес молод и здоров. У него даже была выстрижена шерсть между пальцами на лапах! Значит, кто-то о нём хорошо заботился.

Но, увы и ах, старый хозяин не искал своего верного друга. Было видно, что собака растеряна и напугана.

Мы стали присматриваться друг к другу, привыкать. Я готовилась к худшему: лужи на полу, лай, испорченные вещи. Скажу сразу: страхи мои развеялись быстро, собака оказалась идеальна. Не лает, не грызет, терпит. Дружелюбен ко всем другим животным. Я активно начала разбрасывать объявления, делать фото Пучи. По своему небольшому опыту пристройства знала, что запоминающаяся история и качественные фото животного очень помогают в деле поиска дома.

Зоозащитная организация, к которой формально был приписан мой пёс, не особо интересовалась его судьбой и пристройством. Они оплачивали ему консультации у ветеринара, прививки, сделали по моей настойчивой просьбе паспорт и чип, предлагали брать корм. Никакие финансовые отчеты их не интересовали, как и никакой рекламы и помощи в пристройстве не было. Откликов на мою рекламу тоже было мало, всего пара каких-то странных предложений на охрану в деревню.
Через пару месяцев, я поняла, что очень полюбила питомца и не хочу его кому-то отдавать. С другой стороны, у меня был страх не потянуть его лечение, если вдруг он заболеет и то, что жила на съемной квартире (привет, гиперответственность и паранойя). В итоге Пучи прожил со мной в статусе собаки на передержке два года, а потом был усыновлен мной официально.

Что добавить...Пучи счастливая собака. У него есть дом, любящие хозяева, он часто ходит на пляж и в лес, получает сосиску в награду за нехитрые трюки, мы вместе путешествуем.
Эта абсолютно адаптирующаяся собака, которая никому не доставляет хлопот. Надо в машине ехать - едет, надо на пароме плыть - сел под лавочку и дремлет. Даже на паровозике экскурсионном катался! А ведь мог бы сидеть где-то в сырой будке на цепи в полметра...
«Я очень рада, что мы с моей собакой встретились и теперь вместе»
Животные дарят нам не только свою любовь, свою компанию, позитив. Они помогают нам обрести самих себя, раскрыть в себе наши лучшие качества.
Рубрика "счастливые истории"
Хотите рассказать свою счастливую историю?
Присылайте свои истории на нашу почту info@saveus.by
Мы с удовольствием расскажем ее в нашей рубрике!
Не пропустите следующие счастливые истории!
Подписывайтесь на наши обновления и поднимайте себе настроение каждый день