СЧАСТЛИВЫЕ ИСТОРИИ
10 малышей, которые изменили мою жизнь.
saveus.by/Автор: Валерия Кондрашова, CEO SaveUs
В сентябре 2018 года на Гурского привезли 10 слепых щенков без мамы.
Бедные малыши попали в общую клетку. Всем известно, что «Фауна города» — это совсем не приют, и даже назвать местом «временного содержания животных» его нельзя. Там постоянно бушуют инфекции, и животные содержатся в ужасных условиях... пока их не усыпят.
Через несколько дней девушка, которой стало жаль щенков, забрала их на передержку. Она нашла мой контакт в Сети и, узнав, что я волонтер, попросила помощи с выкармливанием и рекламой щенков, так как опыта такого у нее не было.
Щеночки очень плохо ели, постоянно были поносы. Мы решили не ждать худшего и поехали в клинику. Там их прощупали и сказали, что скорее всего это колики и не надо беспокоится. Но я все же настояла на УЗИ. На УЗИ было видно, что с кишечником что-то происходит и зная, что на Гурского постоянно инфекции, в том числе и энтерит, я попросила врача сделать тест на парвовирус. Мне отказали, ссылаясь на то, что я ничего не понимаю, не знаю, да и не врач я. Они (женщина врач и ее коллега) долго меня убеждали, что такого не бывает, по-быстрому выписали щенкам уколы и средства от вздутия и отправили домой.
Девушка, что взяла щенков, сказала, что очень устала, не умеет делать уколы и попросила забрать их хотя бы на пару дней. Я согласилась, и уже вечером она привезла мне щенков в коробках, быстренько выложила в один ряд в коридоре и уехала. Как позже оказалось, щенки остались у меня до самого пристройства. Точнее, в моих руках оказались их жизни.
Самое страшное случилось в октябре
В один день после обеда щенки как будто замерли на мгновение, а потом начали биться в конвульсиях. В этот день, как назло, ни одно такси не хотело брать меня со щенками и везти в клинику! Параллельно я вызванивала эту девушку (у нее была машина), звонила в эту клинику, но принимали по живой очереди ….и… у меня была паника. Я уже хотела пешком дойти до клиники с коробкой с 10-ю щенками, но щенкам не было и 10 дней, а на улице они бы быстро замерзли. Спустя время эта девушка все же приехала, и мы добрались до клиники.

Нашим врачом опять оказалась женщина, которая меня убеждала, что это колики. Меня, девушку и щенков отправили в дальний бокс-комнату, где мы прождали почти час, пока к нам не зашел врач. Врач оперативно сделала экспресс тест на парвовирусный энтерит, и он оказался положительным. Ирония судьбы. Дальше были мерзкие попытки убедить меня усыпить малышей, со словами: «Они же не породистые, зачем? Да все равно они умрут! Вы в пустую потратите деньги» и тд. Параллельно, девушка, которая отдала мне щенков «на пару дней» тоже включила монолог: «Я их не возьму! У меня на них нет денег! Если ты их себе не оставишь - я просто вынесу коробку со щенками на улицу и оставлю возле клиники. Я брала с Гурского здоровых! Кому нужны больные» и тд.
Пока надо мной кружили эти дамы, я в соц сети искала передержку, любую помощь. На тот момент вопрос УСЫПИТЬ даже не стоял в голове. Я четко решила бороться за них до конца.

Начали лечение щенков мы еще через час-два. Мне буквально пришлось ходить за врачами и упрашивать начать лечение. Капельницу щенкам они не смогли поставить, одного щенка они уронили со стола… Все это мне напоминало совсем не клинику, а черную комедию, где я в прострации от шока, а вокруг бегают клоуны и делают беспорядочные вещи. В себя я пришла только тогда, когда мне позвонила женщина (Наташа) из организации «Кот в Окошке». Она предложила свою помощь: дала мне рассрочку по оплате клиники (за 30 дней оплатить прием этот) и забрать на выхаживание малышей. Это был мой так необходимый глоток воздуха!

Я уже почти пришла в себя, но врачи резко перестали заниматься моими щенками и ушли в другой бокс, к другим пациентам. Прошло минут 30. Я все же «отловила» их в коридоре. На улице была уже ночь, и врачей в ночную смену очень мало (напомню, что в клинику мы попали часов в 5 вечера, а уже ночь). Женина врач сказала, что приехала собака с отравлением мышьяком, и у них нет возможности быть в двух местах. Невезение или так совпало – я не понимала. Выйдя на улицу подышать воздухом, я встретила плачущих хозяев собаки с отравлением. Мы разговорились. Оказалось, что им нужен донор крови, но никто из собачников им не отвечает.

Через 20 минут я все же нашла донора крови для их собаки. Большое спасибо той же Наташе, которая привезла свою собаку как донора. И чтобы наконец-то кто-то занялся моими щенками – я помогала одному врачу с переливанием крови (крутила колбы, чтобы кровь не свернулась), а другой врач пошел к моим щенкам доделать уколы. К слову, в мой счет добавили перчатки, которыми я помогала врачу с переливанием, так же тариф за уколы в ночное время на меня тоже сработал и все мне посчитали по завышенным ценам. Спасибо клинике за отличный сервис!

После ночи без сна я повезла щенков к Наташе домой. Она уже заказала все необходимые препараты для лечения малышей.
До этого я всегда оплачивала все расходы по животным самостоятельно, но лечение 10 щенков от энтерита стоило каких-то космических денег. За 30 дней мне нужно было собрать «космос» и по приезду домой я начала кидать посты с просьбой помочь. Две ночи без сна и у нас получилось! Получилось погасить сумму долга в клинике. Но самое ужасное было дальше…

Каждый день мы теряли то одного, то двух щенков. Казалось, что уже никого не спасти… Но 3 щенкам все же стало лучше! Это был хороший знак. Лечение продолжалось, малыши крепли и стали меньше кричать от боли. Из 10 щенков выжили лишь трое (мальчик и две девочки).
Через пару дней я должна была забрать щенков от Наташи. Но внезапный звонок, который было страшно поднимать после стольких смертей, прозвучал от Наташи. После парвовирусного энтерита у щенков началась пневмония. После такой груды лекарств еще антибиотки на их неокрепший организм… Оставалось только молиться и ждать. Через 10 дней приема антибиотиков малышам стало лучше. Кашель и сопли прекратились. Я не верила, что это конец, конец бесконечного лечения...
После Наташи малыши поехали ко мне.
Когда нужен манеж, а его нет. В ход идут коробки и скотч.
У меня дома стало очень весело и моя собака-няня помогала развлекать эту банду. Кушали они хорошо, чувствовали они себя тоже отлично. И вот настало время искать им свой дом. К тому моменту щенки прожили у меня почти 3 месяца.
Немного фото как это было :)
Моя собака-няня отлично справлялась со своей задачей. Картонный манеж они развалили и пришлось строить новый, но уже из ламината.

Карапузы поели много шнуров, попрятали по дому носки из стирки, немного подправили обои... зато всегда ходили в туалет только на пеленку!
Долгие поиски хозяев того стоили! Теперь мои пупсы живут у замечательных людей. Черненькая девочка Эбби стала «папиной-дочкой», а рыжая Челси «другом по играм и санкам» для всех детей большой семьи. А единственный мальчик, Бизон, так и не пристроился, но! Он стал частью моей семьи и жизни. Он до сих пор напоминает мне, что я все сделала правильно.
Это только одна история из тысячи про животных с «Фауны Города». Сколько бы усилий мы ни прикладывали, люди продолжают нести туда четвероногих. Причем не только жестокие хозяева, которые отдают собственных питомцев в этот ад, но и люди, которые думают, что делают хорошее: нашли на улице щеночка — «отдадим его в приют». Надеюсь, этот рассказ поможет людям понять, что отдавая животное на Гурского — вы своими же руками забираете его жизнь.

Рубрика "счастливые истории"
Хотите рассказать свою счастливую историю?
Присылайте свои истории на нашу почту info@saveus.by
Мы с удовольствием расскажем ее в нашей рубрике!
Не пропустите следующие счастливые истории!
Подписывайтесь на наши обновления и поднимайте себе настроение каждый день