ЗООЗАЩИТА В БЕЛАРУСИ
Что сейчас с зоозащитой и кто помогает животным?
Организации, отловы и пожертвования.
Кто спасает животных в Беларуси? Точно не государство. Волнует ли государство судьба животных? Нет. Беларусь одна из самых отсталых стран по защите животных. Нас уже давно обошла Россия, Украина и, конечно, вся Европа.
Вопрос один: почему все так плохо?
Вы:
Окей, гугл. Cколько всего бездомных животных живет в Беларуси?
Гугл:
По вашему запросу ничего не найдено.
В Беларуси нет учета бездомных животных
На Wikipedia приводится цифра в 150 000 бездомных животных, проживающих только в Минске. У этой цифры нет источника, поэтому говорить, что она статистически верная, - нельзя. В нашей стране не ведется даже приблизительный учет количества бездомных животных.

Однако, мы точно знаем сколько животных было отловлено и умерщвлено в Беларуси. Эти цифры показывают, сколько животных было отловлено и убито в пунктах временного содержания бездомных животных.
По этим данным можно хотя бы приблизительно ориентироваться сколько бездомных животных проживает на территории Республики Беларусь
Отловы и усыпление животных в Беларуси
Общее количество отловленных и убитых животных за 2019 год. Какие регионы "лидируют" по отлову и усыплению. "Сколько стоит" отловленное животное
Трупами убитых животных за 1 год в Беларуси можно выложить дорогу от центра Минска до его окраины.
За 2019 год в Республике Беларусь за счёт средств местных бюджетов было отловлено 27875 собак и 15012 кошек. Из них умерщвлено 19656 собак и 10628 котов.
*(19656 собак * 50 см (ср. высота по холке) )+ (10628 * 20 см (ср. высота кота по холке)) = 982800 + 212560 = 11.9536 км
"Ловцы животных" - одни из самых высокооплачиваемых людей в Беларуси
1 076 044 белорусских рублей в 2019 году ушло на отлов бездомных животных в одном только Минске! За каждое отловленное животное из бюджета выделяется от 200 - 700 бел. рублей, что делает труд ловцов животных одним из самых высокооцененных в Беларуси. Для примера стоимость часа работы программиста редко превышает 50 рублей.
Кто и как спасает животных?
Зоозащитные организации и инициативы
Зоозащитные организации
В Беларуси активно ведут свою деятельность по меньшей мере 26 зарегистрированных зоозащитных организаций. Большая часть из них расположена в Минске.

1. Учреждение «Сэйвас» (г. Минск) - это мы :)
2. МБООПЖ «Зоошанс» (г. Минск)
3. СЭОО «Паритет» (г. Минск)
4. ООЗЖ «ХэппиПет» (г. Минск)
5. Учреждение «ПинаХелп» (г. Минск)
6. ООЗЖ «Кот в Окошке» (г. Минск)
7. ООЗЖ «КиС» (г. Минск)
8. МООЛЖ «Суперкот» (г. Минск)
9. ООЗЖ «Эгида» (г. Минск)
10. ООЗЖ «Зоосвет» (г. Минск)
11. Учреждение «Центр по защите животных «Анималекс»
(г. Минск)
12. Учреждение «Старый кот» (г. Минск)
13. Учреждение «Преданность другу» (г. Пинск)
14. ПГБОО «Защита животных» (г. Пинск)
15. ГГМООЗЖ «ДОБРОТА» (г. Гомель)
16. ГООЗЖ «Преданное сердце» (г. Гродно)
17. БООЗЖ «Спаси жизнь» (г. Гродно)
18. ГООЗЖ «След Жизни» (г. Гродно)
19. ООЗЖ «Спаси жизнь» (Гродно)
20. ОО «Могилевское общество защиты животных» (г. Могилев)
21. ООЗЖ «Верные друзья» (г. Мозырь)
22. ООЗЖ «Милосердие» (г. Барановичи)
23. БООЗЖ «Добродетель» (г. Бобруйск)
24. БООЗЖ «Пять Свобод» (г. Бобруйск)
25. ООЗЖ "Доброта" (Брест)
26. ООЗЖ «ВолкоВита» (г.Волковыск)

*Если вы недавно зарегистрировались или мы кого-то пропустили - напишите нам.
Самой известной зоозащитной организацией является МБООПЖ «Зоошанс». По общему числу упоминаний среди опрошенных «Зоошанс» занимает 12 место среди всех благотворительных организаций страны. В основном все организации занимаются деятельностью по спасению и пристройству животных, но среди них есть и организации, специализированные на отдельных областях зоозащиты. Например, СЭОО «Паритет» по большей части занимается законотворческой и юридической деятельностью.
Незарегистрированных зоозащитных инициатив в разы больше, чем зоозащитных организаций
Количество незарегистрированных зоозащитных инициатив в РБ исчисляется сотнями.
В отличие от других стран, для рядового наблюдателя провести различия между организацией и инициативой не так просто. Ни масштаб деятельности, ни известность не могут выступать однозначными критериями. Основная разница состоит в способе сбора средств. Организации используют Ерип, а инициативы прямые переводы на личные карты.

Современные методы сбора средств (интернет-эквайринг и рекуррентные подписки), которые популярны в других странах, в Беларуси почти не используются.
Незарегистрированных зоозащитных инициатив в разы больше, чем зоозащитных организаций
Количество незарегистрированных зоозащитных инициатив в РБ исчисляется сотнями.
В отличие от других стран, для рядового наблюдателя провести различия между организацией и инициативой не так просто. Ни масштаб деятельности, ни известность не могут выступать однозначными критериями. Основная разница состоит в способе сбора средств. Организации используют Ерип, а инициативы прямые переводы на личные карты.

Современные методы сбора средств (интернет-эквайринг и рекуррентные подписки), которые популярны в других странах, в Беларуси почти не используются.
Благотворительность: жертвователи и бизнес
На чем держится зоозащита?
Самой важной частью зоозащитной инфраструктуры являются не государство и не НКО, а те, кто позволяет и государству, и НКО осуществлять свою деятельность. Это жертвователи. Без пожертвований и средств ни организации, ни инициативы не способны осуществлять свою деятельность.
Статистика помощи от физ. лиц за 2018 год
В Беларуси животные занимают 5 место по количеству оказанной помощи от физических лиц среди всех сфер благотворительности. Но среди всей структуры помощи - финансовая составляет 39%. Волонтерскую помощь готовы оказать 31% опрошенных, а 37% информационную.
Среди всех опрошенных, одними из важных причин отказа от благотворительности являются: недоверия к благотворительным организациям, нет прозрачности распределения средств и отсутствие времени на "сложные переводы денег и непонятный механизм работы сайта/приложения"
Бизнес, юр. лица и помощь животным
В Беларуси бизнес не видит в зоозащите субъекта для взаимоотношений
А вот среди бизнеса все не так хорошо. Животные не входят в первую десятку категорий, которым бизнес оказывает поддержку. И это очень нехарактерная ситуация не только для развитых стран, но и для пространства СНГ. Среди критериев, по которым бизнес оказывает помощь, он выделяет: масштабность, продуманность и системность. В Беларуси бизнес не видит в зоозащите субъекта для взаимоотношений и построения коммуникационных (PR) возможностей. Это большая проблема которой способствует разобщенность зоозащитного сообщества, низкое присутствие зоозащиты в информационном поле и отсутствие собственных механизмов устойчивости у инициатив и организаций.
Статистика помощи от юр. лиц за 2018 год
От бизнеса животные получают менее 3% помощи от всей благотворительности.
Бизнес готов помогать, но у проектов должны быть: значимость и масштабность (какой % людей уже вовлечен в эту проблему); продуманность проекта (концепция, сроки проведения, целевая аудитория); вовлеченность (можно ли привлечь к этой проблеме больше людей); системность работы (возможность проекта существовать после окончания фин. поддержки); осязаемость результатов (охват, вовлеченность и скольким помогли).
А что в других странах?
Благотворительность сейчас и что мы можем изменить
Как сделать зоозащиту "привлекательнее" для физ. и юр. лиц
Топ-условий, при которых люди оказывали бы помощь больше
Что мы можем изменить уже сейчас?
52% (если будет уверенность в расходовании по назначению). Save Us дает возможность для физ. и юр лиц. жертвовать конкретному животному (или проекту), следить за расходованием средств в реальном времени и видеть результаты помощи (история животных ведется даже после пристройства).
17% (если будет отчет о собранных деньгах). На платформе Save Us каждый рубль и копейка записываются и сохраняются в карточке всех животных, которым помогают. Каждый желающий по дням и месяцам может увидеть как и на что тратились деньги.
17% (если буду лично знаком с тем, кому помогаю). Каждый волонтер и организация проходят верификацию на платформе Save Us. Все транзакции проходят беспроцентно через наш расчетный счет. Таким образом мы исключаем любую возможность мошенничества. Хотите узнать путь волонтера? Все спасенные животные и проекты ведутся в карточке каждого волонтера и никогда не удаляются.
8% (если будет больше информации о возможностях жертвования). Save Us - это удобно, просто и безопасно. Вы всегда знаете, что ваши деньги пошли по назначению.

Что может дать зоозащита бизнесу и физ. лицам
1) Осязаемость результатов.
Например, за те же вложенные 1000$ можно вакцинировать 66 собак или 58 котов.*
Кормить (1 мес.) 169 котов или 50 собак.** Важно показывать и рассказывать об этих результатах, демонстрировать их в том числе в СМИ.
Почти во всех других сферах благотворительности за 1000$ такого эффекта и осязаемого результата от помощи не будет.

2) Значимость и масштабность.
Достаточно проанализировать аккаунты зоозащитных организаций и инициатив, чтобы увидеть насколько велик общественный интерес к этой сфере благотворительности. По вовлеченности и охватам среди молодежи защита животных превосходит любую другую сферу благотворительности, а возможно и все остальные сферы вместе взятые.

То же самое касается и значимости. Защита животных помогает не только животным, но и людям. Каждое пристроенное животное - это отдельная многолетняя история нового члена семьи который навсегда останется в памяти и жизни людей вместе с теми людьми и жертвователями которые помогли им встретиться. В 2019-2020 году на рынке стартапов прослеживается рост Mental health и Welness проектов. Так вот, домашнее животное - это лучший mental health и welness проект.

Соответственно, если мыслить не мгновенными результатами, а долговременными последствиями и влиянием помощи животным на жизнь людей, то зоозащита ничуть не уступает любой другой сфере благотворительности по значимости .

3) Продуманность проекта и вовлеченность.
У организаций по защите животных и бизнеса есть десятки возможностей для креативной кооперации. И эти проекты могут основываться не только на благотворительности, но и на взаимной выгоде. От кошачьей йоги до dogfriendly коворкингов. Существует множество примеров, когда взаимодействие благотворительности и бизнеса приносит пользу обоим.
Осязаемость результатов. *Вакцина для 1 собаки Nobivac DHPPI +Lepto + Rabies стоит 38,5р. Т.е. 1000$ (2565р) /38,5р. и получаем 66 собак.
Вакцина для 1 кота Nobivac Tricat Trio + Rabies стоит 43,5р. Т.е. 1000$ (2565р) /43,5р. и получаем 58 котов.
** Корм для котов (Brit Premium Cat Adult Chicken) стоит 70р за 8кг. Один кот (весом 4кг) в месяц съедает 1,7кг. Т.е. 1000$ (2565р) /70р. и получаем 36 пачек (по 8 кг). 36*8=288кг корма. Значит, целый месяц (288кг/1,7кг) можно кормить 169 котов.
Корм для собак (Brit Premium by Nature Adult M) стоит 100р за 15кг . Одина собака (весом 23кг) в месяц съедает 7,5кг. Т.е. 1000$ (2565р) /100р. и получаем 25 пачек (по 15 кг). 25*15=375кг корма. Значит, целый месяц (375кг/7,5кг) можно кормить 50 собак.
Давайте оставаться на связи!
Подпишитесь на наши обновления и следите за запуском платформы Save Us